Сегодня Армену Джигарханяну исполнилось 75 лет
PanARMENIAN.Net - 3 октября актеру театра и кино, режиссеру, народному артисту СССР, занесенному в Книгу рекордов Гиннесса, Армену Борисовичу Джигарханяну исполнилось 75 лет.
Армен Джигарханян родился в Ереване, после окончания школы в 1953 году Джигарханян поехал в Москву поступать в ГИТИС. После неудавшегося поступления Армен уехал в родной Ереван, где проработал год осветителем на киностудии "Арменфильм", одновременно готовясь к поступлению в Ереванский театрально-художественный институт, в который и поступил в 1954 году, на курс к знаменитому режиссеру Вартану Аджемяну, руководителю театра им. Г. Сундукяна.
В кино Джигарханян дебютировал в 1960 году в роли Акопа в фильме "Обвал", но известность ему принес дебютный фильм режиссера Фрунзе Довлатяна "Здравствуй, это я!" киностудии "Арменфильм", где Джигарханян сыграл молодого талантливого ученого. Картину через год отправили представлять советское кино в Каннах. А в 1967 году по приглашению Анатолия Эфроса Армен Борисович приехал в Московский Театр им. Ленинского Комсомола. Потом он согласился на предложение художественного руководителя Театра им. Вл. Маяковского А. А. Гончарова и в 1969 вступил в труппу театра, где проработал до 1996.
С конца 60-х Армен Джигарханян начинает много сниматься в кино, и почти каждая из его работ становилась событием. В знаменитых лентах "Новые приключения неуловимых" и "Корона Российской империи, или снова неуловимые" он сыграл белогвардейского капитана Овечкина. В историко-революционном фильме "Чрезвычайный комиссар" - комиссара Петра Кобозева, в лирической киноповести "Когда наступает сентябрь" - неизлечимо больного пенсионера Левона Погосяна. Джигарханян стал первым из российских актеров, который вошел в Книгу рекордов Гиннесса по количеству сыгранных ролей: в его банке более трехсот кинематографических работ. За богатый актерский багаж Валентин Гафт посвятил своему коллеге ставшую знаменитой эпиграмму: «Гораздо меньше на земле армян, чем фильмов, где сыграл Джигарханян».
Арам Ильич Хачатурян, комментируя популярность своего друга, произнес такую фразу: "Утюг включишь - и там Джигарханян".
В конце 1990-х годов Армен Борисович решил создать из своих учеников в ВГИКе театр. Так появился Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна.