«Геопромайнинг Голд» продолжает доказывать некомпетентность Контрольной палаты Армении
PanARMENIAN.Net - Согласно Кодексу РА «О Недрах», принятого в 2002 году, было установлено обязательство о том, что все недропользователи должны перерегистрировать свои лицензии и договора до 01.07.2004 г. ООО «Геопромайнинг Голд» в установленном законом порядке осуществило перерегистрацию своей лицензии от 1998 г. и договора на добычу руды от 1999 г. Как сообщает пресс-служба компании, эти документы были предоставлены проверяющим должностным лицам, но Контрольная палата не обратила должного внимания и не дала правильную юридическую оценку вопроса.
В 2008 году компания заключила с министерством новый лицензионный договор, согласно которому действие договора 1999 года прекратилось. КП перепутала заключение нового договора 2008 г. с перерегистрацией, и сделала неправильный юридический вывод о том, что перерегистрация договора была осуществлена с нарушением срока, что никак не обосновывается, так как это было заключение совершенно нового договора.
Таким образом, позиция КП о том, что ООО «Геопромайнинг Голд» с 2004 по 2008 годы работала без договора и, следовательно, без вступившей в силу лицензии, не соответствует действительности и не имеет никакого правового обоснования.
Примечателен тот факт, что КП с одной стороны считает договор с 29.02.2008 года недействительным, а в дальнейшем тексте отчета делает анализ и заключения о нарушениях обязательств по данным договорам. Возникает вопрос, как может быть нарушен недействительный договор, который не имеет юридической силы и из которого вообще не могут возникать правовые последствия.