Армения и Россия сделали все для работы паромной переправы Кавказ-Поти
PanARMENIAN.Net - «Армения является участником коридора Север-Юг, и мы посвятили много времени развитию этого транспортного коридора, особенно его иранской части, которая, на мой взгляд, недостаточно сегодня используется»,- заявил сопредседатель армяно-российской межправительственной комиссии по экономическим вопросам, министр транспорта России Игорь Левитин в ходе состоявшегося сегодня в Ереване брифинга. Он также сообщил, что в ходе заседания комиссии обсуждались различные транспортные направления, которые могут пройти через Армению, «но не проходят, исходя только из политических соображений». «С моей точки зрения, это неправильно - иметь международные направления и их не использовать. Мы это также обсуждали»,- сообщил он.
Что касается вопроса возобновления сообщения по абхазскому участку грузинской железной дороги, Игорь Левитин отметил, что в октябре будет подписан акт об обследовании абхазского участка железной дороги с участием России, Грузии и Абхазии. Кроме того, он сообщил, что на следующей неделе в Тбилиси состоится заседание российско-грузинской межправительственной комиссии и уже тогда будут получены данные об объеме восстановительных работ и сумме, необходимой для восстановления. «Одной из целей нашего визита в Тбилиси будет в рамках межправительственного соглашения получить подтверждение грузинской стороны, что она согласна на восстановление движения по абхазскому участку железной дороги»,- заявил он. Он также отметил, что в случае подтверждения готовности грузинской стороны необходимо будет создать трехсторонний консорциум Грузия-Россия-Армения, определить долю участия каждого государства в инвестировании этого проекта и начинать восстановление». По мнению И.Левитина, может понадобиться около 2 лет на восстановление этого участка и «силы и средства на восстановление есть у всех трех государств».
Касаясь вопроса железнодорожно-паромной переправы Кавказ-Поти и отвечая на вопрос о перспективах развития паромной переправы, Игорь Левитин заявил, что «Министерства транспорта России и Армении должны создать условия для привлечения подвижного состава и дополнительного груза для транзитных перевозок»,- заявил Игорь Левитин. Он пояснил, что “на сегодняшний день государства сделали все, чтоб эта переправа работала, и они не могут купить дополнительные паромы для переправы, «это должен сделать бизнес», поэтому не все зависит от Армении и России”. Он отметил, что Грузия также является участником этого транзитного направления и «у нас есть вопросы о тарифной направляющей, которые мы обсудим в Грузии», но государства сделали все для работы этой переправы и дело остается за бизнесом.