Канадская компания будет искать в Армении нефть и газ
PanARMENIAN.Net - Канадская компания "Трансевроэнерджи корпорейшн" с сентября 2006 года приступит к осуществлению разведывательных работ по поиску месторождений нефти и газа в трех районах Армении - Армавире, Красном и Шогагбюре. "Уверен, что в недрах Армении есть залежи нефти и газа", - заявил директор армянского офиса компании Майк Смит. “Почему Армения не должна иметь нефти и газа, если у всех ее соседей есть эти залежи? По-моему, в прошлом Армении не повезло и разведывательные работы не имели успеха, хотя уверен, что в Армении есть залежи газа и в какой-то степени есть нефть", - отметил он. По информации Смита, ученые искали нефть в Армении еще в 70-х гг. прошлого столетия. "Это не преследовало коммерческих целей, а мы готовы внедрить необходимую технику и получить ответы на интересующие вопросы", - заявил Майк Смит.
Канадская компания на днях заключило соглашение с одной из разведывательных компаний, которая готова доставить в Армению современную технику и оборудование. "Эта техника позволит исследовать недра на глубине 2500 м, при этом наносить минимальный ущерб и получить максимальный итог", - сообщил Майк Смит. По его словам, работы начнутся в сентябре, а первые результаты можно получить уже в феврале 2007 года, сообщает радиостанция "Свобода".