Стартовали Дни Франции в Армении
PanARMENIAN.Net - В Ереване 2 октября стартовали Дни Франции в Армении. Как заявила в понедельник на пресс-конференции министр культуры и по делам молодежи Армении Асмик Погосян, проведение многочисленных мероприятий в рамках Дней Франции в Армении расширяет формат армяно-французских культурных связей. Как подчеркнула А.Погосян, не случайно, что начало Дней Франции ознаменовали выставки, представленные в Национальной картинной галерее Армении. «В этом музее традиционно выставляются работы тех армянских и русских художников таких, как Мартирос Сарьян, Якубов, Ерванд Кочар и Марк Шагал, мастерство которых формировалось под воздействием французской школы», - сказала она, добавив, что в галерее представлены также работы видных французских мастеров.
Посол Франции в Армении Анри Кюни отметил символичность проведения Дней Франции в Армении непосредственно после визита в страну президента Жака Ширака. «Перед отлетом на родину Жак Ширак выразил большое удовлетворение своим пребыванием в Армении, особо подчеркнув оказанный ему и членам делегации теплый прием армянского народа», - сказал посол. Дипломат добавил, что открытая в Ереване площадь Франции, окруженная музеями, концертными залами и музыкальными учреждениями лишний раз подтверждает армяно-французское сотрудничество в сфере культуры и искусства.
По словам А.Кюни, в течение полутора месяцев в столице Армении будут представлены работы французских классических и авангардистских художников и фотографов. «Особую ценность как для Армении, так и для Франции представляет работа Антуана Гро «Бонапарт на Аркольском мосту», привезенная из Лувра, а также произведения Жоржа Брака», - пояснил он. В этой связи посол сказал, что известная во Франции любовь и приверженность армян к личности Наполеона не удивительна. «Наполеон, очевидно, идентифицируется армянами с фигурой армянского правителя I века до нашей эры Тиграна Великого», - отметил он.
Дни Франции в Армении продлятся до конца ноября 2006 года. В рамках мероприятий запланированы, в частности, около десятка художественных и фотовыставок, несколько театральных постановок, фестиваль французских фильмов, концерт классической музыки, а также показ мод, сообщает “Новости-Армения”.