В вопросе беженцев надо исходить из сегодняшних реалий, а не апеллировать к могилам предков
PanARMENIAN.Net - Нагорный Карабах находится в выгодном, по сравнению с другими непризнанными государствами, положении – у него есть «зона безопасности» или «оккупированные территории». Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил начальник отдела стран СНГ Российского института стратегических исследований (РИСИ), кандидат исторических наук Александр Скаков. По его словам, сохранить нынешний статус-кво навсегда вряд ли удастся – слишком влиятельны силы, заинтересованные в его нарушении. «Да и Азербайджан быстро накапливает финансовые, экономические, военные, демографические ресурсы, и не считаться с этим Армении нельзя. Поэтому в какой-то момент надо будет сделать серьезный выбор между войной и компромиссом. Пока что ни одна из сторон сделать такой выбор не готова, ни Армения, ни Азербайджан не готовы ни к войне, ни к компромиссу», - отметил он.
Российский аналитик считает, что в дальнейшем, при наличии доброй воли сторон, может идти речь о формуле «мир и статус в обмен на территории», то есть об основанном на компромиссе двустороннем определении новой границы независимого Нагорного Карабаха. «Прекрасно понимаю, что в вопросе Лачина или Кельбаджара Степанакерт не пойдет на компромисс, но есть и другие районы, освобождение которых не столь проблематично. В вопросе о беженцах есть хорошо известные в мировой практике подходы, связанные с обменом населением, обменом территориями, материальными компенсациями. Полного и всеобъемлющего возвращения беженцев современная история практически не знает. В этом вопросе надо исходить из реалий сегодняшнего дня и нужд конкретных людей, а не апеллировать к могилам предков. При наличии доброй воли и помощи посредников, стран-спонсоров, международных организаций уже в ближайшие годы можно достаточно серьезно продвинуться по пути преодоления последствий конфликта. Это, конечно, не означает, что конфликт вокруг Нагорного Карабаха может быть разрешен в 2006 или, к примеру, в 2007 году. Надо понимать, что в любом случае процесс будет долгий. Переговоры всегда занимают больше времени, чем война», - подчеркнул Александр Скаков.
Он также заметил, что стороны должны перестать апеллировать к истории, аргументы у каждой стороны свои, и чтобы определить, кто из них прав, надо быть не только историком, но и неангажированным специалистом по региону. «Пока все это напоминает диалог двух глухих, который, по сути, больше никому неинтересен. Никто ни на Западе, ни в России, не намерен вдаваться в суть этих аргументов, хотя бы потому, что для нас этническое право на территорию, подкрепленное историей, не является ни абсолютным, ни обязательным. Исходя из логики этнического права на землю, Россия должна требовать Крым у Украины и отдавать Восточную Пруссию Германии. Те же проблемы у других европейских стран, не говоря уже о США, поэтому тут вашу логику и ваши аргументы вряд ли оценят. Аналогичная ситуация в грузино-абхазском и грузино-осетинском конфликтах, там тоже исторический дискурс не интересует никого, кроме сторон конфликта», - подчеркнул эксперт РИСИ.