Верховный комиссар ЕС обсудил проблему Карабаха с Ильхамом Алиевым
PanARMENIAN.Net - Находящийся с визитом в Брюсселе президент Ильхам Алиев встретился с Верховным комиссаром Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьером Соланой. После встречи президент Ильхам Алиев рассказал о переговорах и сообщил, что эта встреча откроет возможность для обсуждения развития двусторонних связей и международных отношений.
Отметив, что в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта позиция Азербайджана остается неизменной, президент Ильхам Алиев подчеркнул, что “проблема должна решиться в рамках территориальной целостности Азербайджана”. «Этот принцип нашел отражение в международных правовых нормах. За исключением Армении, все страны мира, международное сообщество признало территориальную целостность Азербайджана. Мы считаем, что проблема должна решиться после того, как будут освобождены оккупированные земли Азербайджана, беженцы будут возвращены на свои родные земли, и восстановлена азербайджанская граница», заявил он.
В свою очередь, рассказывая о результатах переговоров с президентом Ильхамом Алиевым, Хавьер Солана заявил, что обсуждения были плодотворными. По его словам, на встрече состоялся обмен мнениями по поводу положения в регионе, проблемы Нагорного Карабаха, Плана действий, который будет принят между Азербайджаном и Евросоюзом в рамках Политики нового соседства Европы, положения в Грузии, сообщает АПА.