Между Арменией и Грузией нет неразрешимых проблем
PanARMENIAN.Net - На переговорах с министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе был обсужден весь спектр армяно-грузинских отношений, начиная о политики и кончая культурой. Об этом на совместной с главой МИД Грузии пресс-конференции в Ереване заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. «Мы говорили о уже реализованных программах, подписанных в прошлом году между правительствами Армении и Грузии, а также о планах на будущее. В марте в Ереване состоится открытие Дней грузинской культуры, а в апреле ответный визит делегации МИД Армении в Тбилиси», - сказал Налбандян.
В свою очередь Григол Вашадзе отметил, что между Арменией и Грузией есть договорно-правовая база, которая должна быть максимально использована для того, чтобы поднять сотрудничество между странами на более высокий уровень.
Вместе с тем главы МИД Армении и Грузии подчеркнули, что между двумя странами нет неразрешимых проблем. «В Грузии нет проблемы армянского населения Джавахка, есть экономические проблемы региона, которые должны быть решены. Что же касается арестов в Ахалцихе, то люди арестованы не из-за того, что они армяне, а по причине антигосударственной деятельности. Если бы грузины нарушили закон, они бы тоже были арестованы. В настоящее время все обвиняемые обеспечены защитой. Я бы хотел подчеркнуть, что Тбилиси больше всех заинтересован в интеграции армян в грузинское общество. Мы думаем, что этот процесс идет медленно и его надо ускорить», - сказал Вашадзе.