Абдулла Гюль намерен положить конец кризису в отношениях Турции и Израиля
PanARMENIAN.Net - Президент Турции Абдулла Гюль намерен посетить в следующем месяце Израиль с официальным визитом и положить конец кризису в отношениях между двумя государствами.
На прошлой неделе в Израиле побывал глава еврейской общины Турции Жак Камхи, известный своими связями с президентом. Камхи встречался с израильским президентом Пересом, премьером Ольмертом и министром иностранных дел Ливни.
Во время встречи с Пересом Камхи передал ему личное послание президента Гюля.
Официальный визит Гюля в Израиль был запланирован на январь. Однако визит был отложен из-за проблем со здоровьем, и доктора запретили президенту Турции ему летать. Тем не менее, он поправился и выражает горячее желание посетить Израиль в ближайший месяц. Однако дипломатические источники в Иерусалиме сообщают, что визит Гюля вряд ли состоится до парламентских выборов в Турции, которые намечены на конец марта, и более того, вряд ли стоит ожидать его до середины июня, поскольку израильский МИД будет чрезвычайно занят подготовкой к визиту Папы Римского, передает MIGnews.com.