В Тегеране вновь произошли столкновения между полицией и оппозицией
PanARMENIAN.Net - В понедельник в Тегеране произошли столкновения между полицейским спецназом и сторонниками оппозиции, через несколько часов после того, как президент Махмуд Ахмадинежад получил благословение на второй президентский срок от высшего духовного лидера Ирана. Полиция использовала слезоточивый газ для разгона демонстрации из двух тысяч человек.
Ранее в этот же день верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи на официальной церемонии в Тегеране благословил Махмуда Ахмадинеджада на второй президентский срок, невзирая на то, что итоги президентских выборов оспариваются оппозицией.
На церемонии присутствовали несколько сотен человек, но было заметно отсутствие некоторых известных людей, включая двух бывших президентов, Мохаммеда Хатами и Акбар Хашеми Рафсанджани. Проигравшие на президентских выборах кандидаты-реформаторы – Мир-Хуссейн Мусави и Мехди Карруби - также отсутствовали.
Верховный лидер Ирана приветствовал результаты президентских выборов. Махмуд Ахмадинеджад будет приведен к присяге в качестве президента Ирана в парламенте страны в среду 5 августа, сообщает иранский государственный телеканал Press TV.