В Ереване презентован новый диск Трио имени Арама Хачатуряна
PanARMENIAN.Net - Трио имени Арама Хачатуряна 23 сентября презентацией диска с произведениями Арно Бабаджаняна и Дмитрия Шостаковича и концертом, который состоится 26 сентября, в ереванском Доме камерной музыки отметит свое 10-летие.
“Диск был записан в Ереване в зале Дома-музея Арама Хачатуряна, а напечатан в Москве. Получился армяно-российский совместный проект, который в дизайне диска также выражен: на обложке диска фрагменты картин Аршила Горки и Марка Шагала, которые идеально подходят к музыке, в чем можно будет убедиться, прослушав диск”,- сказал скрипач Карен Шахгалдян.
На диске записаны трио Арно Бабаджаняна для скрипки, виолончели и фортепиано, fis-moll и трио Дмитрия Шостаковича номер 2, e-moll, op.67.
Как отметил Карен Шахгалдян: «Это два самых крупных сочинения в камерном жанре. А трио Бабаджаняна является вершиной армянской музыки в жанре трио».
Презентация диска, запись которого, по словам музыканта, прошла легко и на одном дыхании, пройдет 26-го сентября в Доме камерной музыки имени Комитаса. В рамках презентации будет исполнена программа диска.
А днем позже, 27-го сентября в магазине Star-city пройдет автограф-сессия, где участники трио будут раздавать автографы и общаться с любителями музыки.
Тираж диска составляет 1 тыс. экземпляров и будет продаваться преимущественно в Армении.
Запись диска осуществлена при спонсорской поддержке английского предпринимателя армянского происхождения Асатура Гузеляна.
Трио имени Хачатуряна было создано в 1999 году как трио «Arsika». Трио выступало в Швейцарии, Центральной и Южной Америке, России, Армении. Участвовало в таких фестивалях, как «Schubertiade» в Лозанне, “ Festival de las Artes” в Коста-Рике, “Festival International Cervantino” в Мексике. Выступления трио неоднократно транслировались по телевидению. Музыкальная критика отмечает виртуозное исполнение, истинную музыкальность и чувство стиля ансамбля. С 2006 года выступает в нынешнем составе: Армине Григорян – фортепиано, Карен Шахгалдян – скрипка, Карен Кочарян – виолончель. Последние четыре года ансамбль ведет большую просветительскую деятельность в Армении, выступая с концертами не только в столице, но и в регионах, проводит мастер-классы со школьниками и студентами.