Через 3-4 года Армения сможет экспортировать вино на европейские рынки
PanARMENIAN.Net - Через 3-4 года Армения сможет экспортировать вино на европейские рынки, сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net председатель «Союза армянских виноделов», директор компании «Маран» Аваг Арутюнян. «Армянское вино сможет конкурировать в сегменте ниже среднего уровня по 3-5 евро за одну бутылку», - сказал он.
В этом контексте главный винодел страны добавил, что несколько крупных заводов уже закупили современное оборудование для улучшения качества произведенного вина, поскольку до сих пор заводы приобретали оборудование только для производства коньяка. «Кризис привел к тому, что виноделы стали больше обращать внимание на производство вина, так как убытки в этой сфере значительно меньше, чем в коньячном производстве – почти в два раза», - отметил он.
Среди заводов, которые уже закупили современное оборудование, Арутюнян назвал Армавирский винный завод, Прошьянский винный завод и несколько маленьких компаний.