Вардан Осканян: Главным минусом Армении является монополия на власть
PanARMENIAN.Net - В 21-ом веке связи с миром не измеряют километрами или количеством закрытых границ. В первую очередь, для общения с миром нужно стать его полноценным членом. Об этом 6 ноября на встрече со студентами в Гюмри заявил экс-министр ИД Армении Вардан Осканян. По его словам, сила Армении находится в пределах ее границ, и пока армянский народ не использует весь свой потенциал внутри границы и не исправит все ошибки, которые мешают формированию правового государства, поиск спасения за пределами ее границ не приведет к благополучию.
“Нам говорят, что мы должны освободиться от психологии жертвы. Я тоже этого хочу, но возникает вопрос: чем мы это заменим - психологией того, что мы не можем самостоятельно решать свои проблемы и поэтому ищем спасение на чужбине? Поверьте, это будет более губительной психологией для нас”, - отметил Осканян. При этом экс-министр ИД Армении подчеркнул, что тот кто признает свое поражение, ничего требовать не может.
Оценивая недостатки политики, проводимой страной, экс-министр ИД классифицировал их одной фразой - монополия и в политическом, и экономическом поле. “Эти два фактора настолько связаны, что дополняют друг друга. Мы не сможем избавиться от экономической монополии, если не устраним политическую”, - подчеркнул Вардан Осканян.