В 2010 году 130-летие Мартироса Сарьяна отметят в том числе и выставкой в Третьяковской галерее
PanARMENIAN.Net - В 2010 году планируется провести несколько мероприятий, приуроченных к 130-летию всемирно известного художника Мартироса Сарьяна.
“28 февраля, в день рождения Мартироса Сарьяна в его ереванском Доме-музее состоится выставка его фотографий, состоящая из работ Андраника Кочара, Гавука, а также документальных фотографий художника. В тот же день, Третьяковская галерея откроет выставку давно не выставлявшихся картин Сарьяна, хранившихся в фондах»,- сообщила в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net главный ответственный за фонд ереванского Дома-музея Мартироса Сарьяна Софья Сарьян.
Она отметила также, что при поддержке Министерства культуры Армении в сентябре следующего года откроется выставка работ художника под названием «Символ дерева в творчестве Сарьяна». В экспозицию войдут около 30 работ художника.
Софья Сарьян подчеркнула также, что планируется провести конференцию, посвященную Мартиросу Сарьяну. А из уже проведенных работ она отметила издание Министерством культуры Армении альбома работ Мартироса Сарьяна.
Мартирос Сергеевич Сарьян (1880—1972) — армянский и советский живописец-пейзажист, график и театральный художник. Действительный член АХ СССР (1947), Народный художник СССР (1960), действительный член АН Армянской ССР (1956), Герой Социалистического Труда (1965), Председатель Союза художников Армянской ССР (1947—1951), депутат Верховного Совета Армянской ССР, лауреат Ленинской (1965) и Сталинской премии второй степени (1941).