Ахурянский сахарный завод будет сдан в эксплуатацию в мае 2010 года
PanARMENIAN.Net - Президент Армении Серж Саргсян 7 декабря посетил Ахурянский сахарный завод, где ознакомился со строительными работами предприятия. Как сообщил генеральный директор завода Эдик Саргсян, завод планируется сдать в эксплуатацию в конце мая 2010 года.
По словам генерального директора, в течение первых месяцев завод будет использовать сырье, импортируемое из США, а уже с осени – местное сырье. Эдик Саргсян заверил, что качество сахара, произведенного на Ахурянском заводе, будет полностью соответствовать международным стандартам.
Эдик Саргсян также добавил, что если завод заработает во всю мощь, то сможет производить в год около 220 тысяч тонн белого сахара. При этом он сообщил, что внутренняя потребность армянского рынка составляет около 90 тысяч тонн сахара. Произведенный Ахурянским заводом сахар будет экспортироваться в Грузию, Россию, а также в Индию.
В свою очередь министр сельского хозяйства РА Герасим Алавердян заявил, что на заводе будут работать около 1000 человек, а на региональном уровне предприятие позволит обеспечить занятость порядка 20 тысяч человек.