Ганс Гуннар Аден: “Восточное партнерство” преследует далеко идущие цели
PanARMENIAN.Net - Евросоюз уже предоставил странам-участницам инициативе “Восточное партнерство” 175 миллионов евро для осуществления институциональных реформ в 6 постсоветских странах. Об этом в Ереване в ходе брифинга, посвященного шведскому председательству в ЕС, заявил посол Швеции в странах Южного Кавказа Ганс Гуннар Аден.
Как отметил шведский дипломат, председательствующая в Евросоюзе Швеция намерена углубить и расширить политику соседства с восточными партнерами, поскольку это играет важную роль с точки зрения безопасности и стабильности ЕС. “Восточное партнерство” преследует далеко идущие цели. Мы придаем важное значение как сотрудничеству этих 6 стран с ЕС, так и их сотрудничеству между собой”,- сказал Ганс Гуннар Аден.
Он напомнил, что “Восточное партнерство” предлагает 4 платформы сотрудничества, в рамках которых уже состоялись 2 встречи. “Первая – эта платформа демократии и хорошего государственного правления, вторая – экономической интеграции, третья – энергетической безопасности и четвертая – платформа, обеспечивающая контакты между людьми и гражданским обществом этих стран”,- сообщил посол Швеции.
Он заявил, что инициатива “Восточное партнерство” не предлагает готовых рецептов для разрешения конфликтов или ликвидации последствий финансового кризиса, но она предоставляет возможность, чтобы страны-партнеры ЕС сблизились с идеями и ценностями европейской семьи.
7 мая 2009 года в Праге состоялся учредительный саммит “Восточного партнерства” – новой политики ЕС, направленной на усиление отношений с 6-ю странами – восточными соседями ЕС: Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.