Ни Турция, ни Армения не торопятся ратифицировать Протоколы
PanARMENIAN.Net - Ни Турция, ни Армения не торопятся реализовывать соглашения о нормализации отношений. Турецкая оппозиция и Баку называют женевские протоколы предательством и требуют учитывать интересы Азербайджана, пишет немецкая газета Sьddeutsche Zeitung.
По мнению автора статьи, Азербайджан категоричен в своих требованиях к Анкаре: не может быть свободного приграничного сообщения между Турцией и Арменией, пока Армения не согласится на некоторые уступки в конфликте вокруг Нагорного Карабаха.
Турецкое правительство, судя по всему, пришло в замешательство в связи с резкой реакцией Азербайджана и в особенности от того, как умело использует их в своих интересах националистическая оппозиция в Турции. С той поры турецкий премьер-министр Реждеп Тайип Эрдоган взял обратный курс. Границу откроют лишь тогда, когда Армения пойдет на уступки в вопросе Нагорного Карабаха, передает DW-world.
Газета напоминает, что турецко-армянские Протоколы предстоит ратифицировать парламентам обеих стран. «Эрдоган может рассчитывать на то, что националисты в рядах собственной партии окажут сопротивление. Не только армяне, но и американцы, русские и европейцы реагируют удивленно и даже раздраженно на неожиданный поворот Анкары», - подчеркивает Sьddeutsche Zeitung.