Травма помешала Давиду Налбандяну выступить в турнире Окланда
Как сообщает gotennis.ru, аргентинский теннисист армянского происхождения Давид Налбандян снялся с проходящего в Окленде турнира Heineken Open-2010, и может пропустить Открытое первенство Австралии. По словам директора турнира в Окленде Ричарда Палмера, Налбандян получил травму мышц живота. “Обычно после таких травм восстанавливаются около 10-15 дней”, - сказал Палмер.
Напомним, что турнир в Окленде для Налбандяна должен был стать первым официальным соревнованием с мая прошлого года, когда теннисист перенес операцию на бедре.
Свой стартовый поединок на Heineken Open-2010 аргентинский теннисист должен был провести против немца Филиппа Кольшрайбера.
Давид Налбандян
Давид Налбандян - аргентинский теннисист армянского происхождения . Начал профессиональную карьеру с 2000 года. В 1996 году стал победителем юношеского командного чемпионата мира в составе сборной Аргентины. Победитель юниорского US Open 1998 (победил Роджера Федерера) в одиночном разряде. Финалист юниорского Ролан Гаррос 1999 (проиграл Гильермо Кориа) в одиночном разряде. Победитель юниорского Уимблдона 1999 в парном разряде (с Гильермо Кориа).
В 2002 году в возрасте 20 лет Давид стал финалистом Уимблдона, где проиграл австралийцу Ллейтону Хьюитту. После этого достижения он вошел в пятьдесят лучших теннисистов в рейтинге ATP и был объявлен ''спортсменом года’’ в Аргентине. Главным достижением в карьере Налбандяна является выступление на итоговом турнире года в Шанхае-2005, куда он попал сравнительно случайно из-за отказов других теннисистов, стоящих выше него рейтингом.
В целом неудачный 2007 год, когда по ходу сезона Налбандян откатился в рейтинге в третий десяток, он сумел закончить на более чем мажорной ноте, выиграв подряд 2 осенних турнира серии Мастерс - в Мадриде и Париже, сумев на каждом из них обыграть первую и вторую ракетки мира - Роджера Федерера и Рафаэля Надаля.
Только Налбандян, Роджер Федерер, Новак Джокович, Марат Сафин и Рафаэль Надаль доходили как минимум до полуфиналов всех 4 турниров Большого Шлема в одиночном разряде (среди действующих теннисистов).