"Чего-то принципиально нового от нас ждать бессмысленно"
PanARMENIAN.Net - Как и следовало ожидать, сопредседатели и на этот раз отправились в Степанакерт из Еревана, а не из Баку, как того желали бы азербайджанцы. В связи с этим печально известная азербайджанская группировка “Организация освобождения Карабаха”, лидеры которой сейчас находятся за решеткой за погром в день открытия конференции НАТО, выступила с заявлением, в котором говорится, что “визит сопредседателей в Нагорный Карабах через Армению – нож в спину азербайджанскому народу.” “Освободители” расценивают этот шаг посредников как неуважение территориальной целостности Азербайджана и поддержку ими Армении. Правление ООК настаивает на том, чтобы миротворцы направлялись в Степанакерт только из Баку и только с его согласия. Любопытно, что при этом они потребовали от правителей Азербайджана, чтобы те отказывались от встреч с представителями международных организаций, посещающих Карабах через Армению. Заметим, что иным путем никто в Карабах не едет. Так что, надо понимать, Азербайджан должен себя полностью изолировать.
Следует отметить, что официальные власти Азербайджана уже не пытаются препятствовать поездкам посредников в Карабах из Армении. Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров накануне заявил, что Баку не против визита сопредседателей в Степанакерт. Тем не менее, в парламенте Азербайджана очень многих нервирует то, что иностранцы направляются в Степанакерт через территорию Армении. Альтернативы этому, как известно, нет, так как Азербайджан отказывается от контактов с Карабахом для решения вопроса о восстановлении коммуникаций. Любопытно, что в милли меджлисе назревает инициатива, согласно которой дорога, связывающая Баку со Степанакертом, должна быть разминирована и подготовлена для ее использования в случаях посещения иностранными делегациями. Но этот вопрос почему-то азербайджанские законодатели собираются решать не совместно с карабахцами, а путем привлечения международных организаций.
В Баку факту посещения сопредседателями Степанакерта уделяют особое внимание еще и потому, что обычно посредники едут в Карабах лишь тогда, когда им есть что конкретного предложить. Потому некоторые бакинские политологи считают, что вскоре после подведения итогов поездки, миротворцы могут огласить новые предложений. В этом плане важное значение имеет также факт недавней встречи сопредседателей с заместителем министра иностранных дел России Вячеславом Трубниковым, который является также сопредседателем Минской конференции. Известно, что он обычно подключается к процессу, когда в прогрессе переговоров намечаются определенные сдвиги.
Тем не менее, и Вардан Осканян и Эльмар Мамедъяров накануне визита заявили, что не ждут от посредников конкретных предложений. В то же время азербайджанский министр позволил себе призвать сопредседателей отказаться от попыток совмещения пакетного и поэтапного вариантов и выступить с принципиально новыми предложениями. Сами посредники уже заявили, что ожидать от них чего-то принципиально нового совершенно бессмысленно.