Айк Демоян: К 24 апреля все больше стран признают Геноцид армян
PanARMENIAN.Net - Для любой страны, которая признает Геноцид армян, это должно быть велением собственной исторической памяти, поскольку в истории многих стран зафиксирован факт Геноцида. Об этом журналистам в Ереване сообщил директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян. «К 24 апреля все больше стран признают Геноцид армян», - сказал Демоян, добавив, что это также будет связано с позицией Турции по поводу ратификации армяно-турецких Протоколов. Касаясь одного из пунктов Протоколов по созданию исторической подкомиссии, Дамоян сказал, что лично к нему никто по такому вопросу не обращался, и что о создании такой подкомиссии пока никаких разговоров нет.
При этом он заметил, что вопрос Геноцида не должен становиться предметом политических манипуляций.
Комментируя заявление премьер-министра Турции о том, что возможна высылка из страны 100 тысяч нелегальных мигрантов из Армении, Демоян сказал, что заявление Эрдогана является результатом излишней нервозности. «Я бы хотел задать один вопрос премьер-министру Турции: когда он неоднократно обвинял Израиль в геноциде, не волновала ли его судьба тех многих тысяч незаконных мигрантов, которые работают в этой стране?», - отметил Айк Демоян. При этом он заметил, что Турция имеет серьезные проблемы с разработкой долгосрочных стратегий.