20 августа в Гюмри откроется Холм Чести
PanARMENIAN.Net - Торжественная церемония открытия мемориального комплекса Холм Чести на месте захоронения 156 офицеров русской армии, погибших в ходе русско-турецких войн XIX века, пройдет в Гюмри 20 августа с участием президентов России и Армении.
Холм Чести – военное кладбище, организованное в 1856 году по приказу главнокомандующего Кавказским корпусом генерала Николая Муравьева. В дальнейшем рядом была построена русская православная часовня как место отпевания погибших. Время и драматические события XX века не пощадили мемориал. Сохранилась часовня Святого Архистратига Михаила, освященная в 1886г. Она дожила до наших дней в поврежденном состоянии. В 50-х годах прошлого столетия, прямо посреди кладбища, был построен детский профилакторий, который к 2009 году стал полностью непригоден.
Идея восстановления мемориального комплекса Холм Чести принадлежит Чрезвычайному и Полномочному послу России в Армении Вячеславу Коваленко и поддерживается руководством двух стран. Проект осуществляется при содействии Ульяновской области Российской Федерации. Для координации работ по восстановлению в октябре 2009г. была создана рабочая группа под руководством общественного деятеля, президента Всеармянского международного молодежного центра Андраника Никогосяна.
Для решения организационных вопросов в начале ноября была учреждена Российско-армянская благотворительная организация «Дело чести», сопредседателями которой стали руководитель представительства «Россотрудничества» в Армении Виктор Кривопусков и председатель комиссии по восстановлению Холма Чести Андраник Никогосян. Было решено на Холме Чести возвести памятник русским офицерам по точному образцу того монумента, который был взорван турками в Карсе в 1919 году. Скульптором воссозданного памятника стал Юрий Минасян. Мемориальный комплекс восстановлен по проекту ульяновского архитектора Олега Владимирова, сообщает пресс-центр российско-армянской благотворительной организации (РАБО) «Дело Чести».