Гагик Минасян: Правительство РА предпринимает существенные шаги для борьбы с инфляцией в стране
PanARMENIAN.Net - В 2010 году в Армении зафиксирована высокая инфляция (более 8% по итогам 11 месяцев), которая на фоне прошлогодних макроэкономических показателей является существенным вызовом для властей страны. Об этом 28 декабря на пресс-конференции в Ереване сказал председатель постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам армянского парламента Гагик Минасян, подводя итоги года.
По его словам, такой показатель является результатом неблагоприятных природных условий, которые привели к значительному спаду в сельском хозяйстве, в частности, по линии растениеводства. Следующий аспект, который отметил депутат, это повышение мировых цен на зерновые культуры, что не могло не отразиться на Армении, поскольку в потребительской корзине наших граждан хлебопродукты занимают значительную долю. «Правительство Армении принимает существенные шаги для снижения зависимости страны от зерновых. Уже разработана концепция развития семеноводства, что позволит обеспечить потребности внутреннего рынка», - добавил он.