Глава подкомитета ПАСЕ по Карабаху не смог объяснить, как его подкомитет может помочь МГ ОБСЕ
PanARMENIAN.Net - «Южная Осетия, Абхазия и Нагорный Карабах являются тремя традиционными замороженными конфликтами на Южном Кавказе», - в интервью PanARMENIAN.Net заявил глава подкомитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Нагорному Карабаху Хорди Ксугла и Коста .
В течение последних 11 лет Хорди Ксугла и Коста был членом нижней палаты парламента Испании, из них 7 лет - членом комиссии по международным отношениям. Последние 3,5 года он является членом ПАСЕ. За свою карьеру он принимал участие в наблюдательских миссиях на выборах, к примеру, в Палестине (2006 год), а после августовской войны 2008 года в составе делегации ЕС посещал Грузию.
На вопрос PanARMENIAN.Net о том, как он готов дополнить миссию сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Хорди Ксугла и Коста заявил следующее: «По-моему, цель этого интервью – объяснить мои проекты (в подкомитете ПАСЕ – PanARMENIAN.Net , это не слушания (в парламенте – PanARMENIAN.Net . Мне 37 лет, и у меня 10-летний опыт работы в парламенте», - сказал Ксугла и Коста, так и не ответив на вопрос.
Ранее в интервью одному из азербайджанских информагентств новоназначенный глава подкомитета по Карабаху заявил, что имеет определенный опыт в деле разрешения конфликтов.
25 января армянская делегация в ПАСЕ направила письмо членам Бюро СЕ, в котором отмечалось, что «…у армянской делегации есть определенные основания, чтобы поставить под сомнение искренние, беспристрастные и честные намерения Бюро найти примирение, а также вопрос осуществления обязательств в этой чрезвычайно деликатной проблеме».
Почти все основные политические силы Армении и Нагорного Карабаха выступили против воссоздания данного подкомитета, поскольку, как отмечалось, эта структура будет препятствовать протекающим в рамках Минской группы ОБСЕ переговорам.