В феврале квартиры в многоэтажках Еревана подорожали на 0,7%
PanARMENIAN.Net - В феврале 2011 года в Армении в отношении недвижимого имущества было реализовано 14 834 сделки, что больше аналогичного периода 2010 года на 10,6%. При этом, как сообщает Государственный комитет кадастра недвижимости Армении, по сравнению с январем 2011 года этот показатель выше на 54%.
В феврале 2011 года в отношении недвижимого имущества было реализовано 3 538 сделок по отчуждению, из которых 78,3% составили сделки по купле-продаже, 21,1% - сделки по дарственной и 0,7% - по обмену. По линии сделок купли-продажи 36% приходится на столицу, а 38,5% сделок были оформлены по многоквартирным жилым зданиям. В то же время в феврале 2011 года по сравнению с январем 2011 года число сделок по отчуждению недвижимого имущества увеличилось на 36,9%, а по сравнению с февралем 2010 года – на 6,6%.
В феврале 2011 года 71,9% сделок по купле-продаже недвижимого имущества в Ереване было совершено в отношении квартир многоэтажных жилых зданий. При этом в феврале по сравнению с январем 2011 года число сделок увеличилось в 2 раза, а по сравнению с февралем 2010 года – на 19,4%.
Согласно данным Госкомитета кадастра недвижимости, средняя рыночная цена 1 кв. м в феврале 2011 года в многоэтажных жилых зданиях административных районов Еревана составила 260 000 драмов по сравнению с 270 300 драмов за аналогичный период 2010 года, и увеличилась по сравнению с январем 2011 года на 0,7%. В центре столицы цена 1 кв. м в феврале составила 442 800 драмов, в административном районе Арабкир – 356 100 драмов, Канакер-Зейтун – 275 200 драмов, Нор-Норк – 228 100 драмов, Аван – 231 000 драмов, Эребуни 236 300 драмов, Шенгавит – 237 300 драмов, Давташен – 261 400 драмов, Ачапняк – 222 200 драмов, Малатиа-Себастиа – 221 000 драмов, а в Нубарашене – 149 000 драмов.
В феврале 2011 года в областях Армении было продано 331 квартир в многоэтажных жилых зданиях, число которых по сравнению с январем 2011 года возросло на 37,9%, а по сравнению с февралем 2010 года – на 7,8%.