Армянский картофель пользуется спросом в Краснодарском крае России
PanARMENIAN.Net - Уровень обеспечения картофелем в Армении высок, более того, были годы, когда из страны на экспорт поставлялись значительные объемы. Об этом 8 ноября на пресс-конференции в Ереване заявил заместитель министра сельского хозяйства Армении Самвел Галстян. По его словам, урожай картофеля в этом году имеется в избытке и уже экспортировано около 430 тонн картофеля в Краснодарский край РФ. «Ведутся переговоры между производителями Ширакской области Армении о поставке рассады картофеля в Краснодарский край», - сказал он.
Как сообщил замминистра, общая посевная площадь картофеля в Армении в 2010 году составляла 28,3 тыс. га, с которых было собрано 482 тыс. тонн, при этом на внутреннем рынке реализовано лишь 350 тысяч тонн. В связи с этим он добавил, что ежегодно Армения экспортирует около 3,7 тыс. тонн на рынок Грузии.
Что же касается цен на картофель, то Самвел Галстян заверил, что в марте-апреле 2012 года они не повысятся. По его данным, отборный картофель на рынках Армении стоит порядка 250 драмов, нормальный качественный картофель можно приобрести в пределах от 160 до 200 драмов за килограмм.