ЮКЖД заработает на всю мощь
PanARMENIAN.Net - На состоявшемся в Москве Совете директоров ЗАО «ЮКЖД» была утверждена инвестиционная программа и бюджет компании на 2009 год, сообщил журналистам заместитель генерального директора ЗАО «ЮКЖД» по инфраструктуре Марат Хаков на пресс-конференции во вторник. По его словам, инвестиционная программа 2009 года по вводу основных средств составляет 2,6 млрд. рублей, по выделению денежных средств – 1,5 млрд. рублей.
Хаков отметил, что есть также конкретные задачи, которые направлены на то, чтобы сегодня инфраструктура «ЮКЖД» заработала на том уровне, который предусмотрен концессионным договором.
Инфраструктура «ЮКЖД», по словам Хакова, на сегодняшний день объединила в один блок инфраструктуру всей дороги. «Если раньше такие подразделения как путь, контактный провод, сцепления и связь были структурными подразделениями хозяйства дороги, то сегодня, согласно утверждению Совеат директоров, все объединено в один блок», - сказал он.
Что же касается технического состояния дороги, то в соответствии с Концессионным договором планируется, прежде всего, оздоровление путевого хозяйства. «В течение 2009 года мы планируем порядка 100 км дороги оздоровить всеми видами ремонта», - сообщил заместитель генерального директора ЗАО «ЮКЖД» по инфраструктуре. В связи с этим он отметил, что из вышеуказанных 30 км планируется оздоровить усиленным капитальным ремонтом, с полной заменой верхнего строения пути и более 70 км – с частичной заменой материала верхнего строения пути, для того чтобы повысить скорость и обеспечить бесперебойную работу дороги.
«В части энергоснабжения планируется оздоровление опорного хозяйства контактного провода, в части линии сцепления и связи, а также восстановление таких станций, как Долорик, которая сгорела в 2004 году», - сказал Марат Хаков. Он также добавил, что по инвестпрограмме планируется выделить порядка 30 млн. рублей на ее восстановление и обеспечить безопасность движения поездов по этой станции.
ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские Железные Дороги”. ЗАО “Армянская железная дорога” была передана в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД”, согласно Концессионному договору, подписанному 13 февраля 2008 г. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.