«Америабанк» будет финансировать торговые заявки
PanARMENIAN.Net - С 4 ноября на рынке кредитования Армении станет доступен новый инструмент ЗАО «Америабанк» - финансирование торговой заявки, который является одним из 100 сюрпризов, которые банк намерен преподнести своим клиентам до конца 2010 года. По словам директора по линии корпоративных клиентов ЗАО «Америабанк» Левона Аревшатяна, как правило, кредитный договор предусматривает определенный залог, который выступает для банка гарантом возврата выданных клиенту денежных средств. «Однако существуют такие схемы кредитования, которые не требуют внесения залога», - сказал он на пресс-конференции в Ереване. Таким инструментом, по его словам, выступает финансирование торговой заявки, когда компания уже заключила договор о поставке, однако у компании нет необходимых финансовых средств и залога для получения кредита.
Левон Аревшатян добавил, что в этом случае банк готов профинансировать до 75% необходимой суммы при условии выполнения двух основных требований: компания-поставщик должна иметь хорошую историю, более того будут оцениваться финансовые возможности и кредитоспособность компании, решившей воспользоваться новым механизмом. Максимальный срок финансирования торговой заявки может составить 180 дней под 16% до 200 тыс. долларов, причем финансирование может осуществляться как в национальной валюте, так и в долларах США и евро. Воспользоваться новым продуктом «Америабанка» могут не только его клиенты, но и любая компания, удовлетворяющая требованиям банка.
В свою очередь, руководитель консалтинговой службы ЗАО «Америя» Гагик Саакян добавил, что в рамках стратегии развития «Америабанк» внедряет инновационные банковские услуги в Армении, обеспечивая тем самым доступность международных банковских услуг для армянского потребителя.