Нерсес Ерицян: Для увеличения экспорта Армении необходимо диверсифицировать экономику
PanARMENIAN.Net - «Суть новой модели роста экономики Армении состоит в увеличении экспорта: все, что мы создаем в сфере производства и услуг должно подлежать экспорту, то есть быть конкурентоспособными на международных рынках», - сказал министр экономики Армении Нерсес Ерицян на открытии конференции – «Задачи стимулирования экспорта Армении».
По его словам, кризис выявил, что без решения основных проблем экономики Армения не сможет обеспечить ее стабильный рост в течение следующего десятилетия. «Опыт других стран, которые лучше противостояли кризису, показал, что чем больше экспортоориентирована страна, тем она лучше противостоит кризисам. Для нас это значит, что нужно увеличить глобальную конкурентоспособность Армении, возможности и способности экспортировать свои товары на мировой рынок. С этой целью мы должны измениться и равняться на экономики развитых стран», - сказал министр.
Ерицян добавил, что важнейшей целью Армении для увеличения экспорта является диверсификация экономики, а в результате этого выявление экспортного потенциала различных сфер. Однако, по его словам, прежде всего нужно убедиться, что бизнес и инвестиционная среда достаточны для реализации данных идей.