Вазген Сафарян: Доля промышленности в ВВП Армении должна составить 50%
PanARMENIAN.Net - Доля промышленности в ВВП Армении по итогам текущего года составит порядка 23,5%, сказал на пресс-конференции в Ереване председатель Союза отечественных товаропроизводителей РА Вазген Сафарян.
«По итогам 11 месяцев текущего года мы произвели товаров на 734 млрд драмов. Порядка 63-64% производимых в Армении товаров относятся к перерабатывающей промышленности, из которых 50% - это производство продуктов питания. 25-26% - промышленности – это производство неблагородных металлов: концентраты меди и молибдена, а также конверторной меди», - сказал он.
Председатель cоюза сообщил, что рост доли промышленности в ВВП по итогам текущего года составит 6,6%, а в следующем году предусмотрено, что ее доля увеличится на 4,6%, то есть на 2% меньше, чем в этом году. «Мы ведем переговоры с правительством страны, чтобы предпринимались шаги по увеличению доли промышленности в ВВП», - добавил он.
Сафарян считает, что промышленность должна стать приоритетным направлением в экономике Армении и достичь показателя в 50% от ВВП.