Цены на двухкомнатные квартиры в Ереване варьируются от 50 до 100 тыс. долларов
PanARMENIAN.Net - Средняя цена на двухкомнатную квартиру (65-70 кв.м.) в центре Еревана в среднем составляет 26-36 млн драмов ($70-100 тыс.). В ереванских общинах Давидашен и Ачапняк квартиру можно купить в среднем за 18-20 млн драмов ($50 - 55 тыс.), в районе Арабкир (проспект Комитаса) – за 22-30 млн ($60-82 тыс.).
На сегодняшний день в коммерческих банках Армении ипотечные кредиты предоставляются в среднем на 10 лет по 15% годовых - в драмах и по 12% годовых в долларах США.
В частности, ипотечные кредиты предоставляются для приобретения (застройки) и ремонта жилых домов (особняков) и квартир в многоквартирных жилых зданиях, находящихся на территории РА (вне зависимости от типа, года постройки и ремонтного состояния дома, за исключением аварийных зданий).
В ЗАО «Арэксимбанк - группа Газпромбанка» величина кредита на одного заемщика от 1.500.000 до 100.000.000 драмов (или эквивалентно в долларах США), сроком от 3 до 120 месяцев.
Процентные ставки в драмах 15 % годовых - для покупки недвижимого имущества и 16 % годовых - для ремонта недвижимого имущества. При этом в долларах США - 12 % годовых - для покупки недвижимого имущества и 13 % годовых - для ремонта недвижимого имущества.
В ЗАО «HSBC Банк Армения» ипотечный кредит предоставляется в драмах в 15-кратном размере от месячной заработной платы от 1 млн до 20 млн драмов, сроком 12 – 120 месяцев по процентной ставке от 12% годовых.
ЗАО «Америабанк» выдает ипотечные кредиты сроком до 10 лет, в драмах годовая ставка составляет от 16 до 19,5%, а в долларах США 12-15,5%.
Если сравнить цены на квартиры в различных районах Еревана, то согласно предложениям, опубликованным на сайте агентства недвижимости «Акцерн», получается следующая картина: средняя цена на двухкомнатную квартиру (65-70 кв.м.) в Давидашене и Ачапняке в среднем составляет порядка 18-20 млн драмов ($50 - 55 тыс.), в центре города 26-36 млн драмов ($70-100 тыс.), на Комитаса - 22-30 млн ($60-82 тыс.).