«Купцы Армении» выступают за возврат Экономического суда
PanARMENIAN.Net - Председатель общественной организации «Купцы Армении» Цолвард Геворкян обратилась с призывом к общественности о восстановлении в Армении Экономического суда. По ее словам, этот суд очень оперативно решал возникающие проблемы в экономической сфере в отличие от действующего сейчас Административного суда, «который просто не успевает один справиться с таким количеством дел».
В этом контексте Цолвард Геворкян сообщила, что организации на протяжении многих лет удалось оказать помощь целому ряду судебных разбирательств, касающихся представителей МСБ, но вот с упразднением Экономического суда, работа намного усложнилась. Она привела пример одного дела, судебное разбирательство по которому было начато в декабре 2009 года и по сей день не завершено. «С интервалами в 4-5 месяцев мы посещаем Административный суд по этому делу, и если до конца этого года нам удастся его разрешить – будет хорошо», - отметила она на пресс-конференции 31 марта в Ереване.
В Армении с 1 января 2008 года начала действовать новая судебная система, создание которой было предусмотрено Судебным кодексом Армении, принятым 21 февраля 2007 года. В соответствии с СК с 1 января 2008 года в Армении действуют суды общей юрисдикции, специализированные суды, Административный суд, Апелляционный и Кассационный суды. Наряду с созданием новых судов в Армении с 1 января был упразднен Экономический суд.