Очень важное значение в эффективном использовании потенциала переданных в собственность России армянских предприятий имеют инвестиции
PanARMENIAN.Net - Очень важное значение в эффективном использовании научно-производственного потенциала переданных в собственность России армянских предприятий имеют инвестиции. Об этом заявил министр энергетики России Виктор Христенко, сообщает Минэнергетики РФ. По его словам, к сожалению, на момент передачи ЗАО «РАО «Марс» не было завершено строительство ряда объектов (насосная станция, котельная, силовая подстанция и др.), в некоторых цехах не завершены пуско-наладочные работы на специальном технологическом оборудовании, не введены в действие системы пожарной и охранной сигнализации. Все это усложнило процесс запуска предприятия, его сертификацию на соответствие международным стандартам качества и не способствует привлечению инвестиций. Как отметил Виктор Христенко, на основании разработанного управляющей компанией бизнес-плана общая сумма капитальных вложений на восстановление производства ЗАО РАО «Марс» с учетом необходимых оборотных средств, пуско-наладочных работ, закупки нового технологического оборудования и технологий, восстановления энергетического комплекса, полного восстановления АСУ, САПР и системы информационного обеспечения и др. составляет свыше $21,0 миллионов. В 2004 г. за счет собственных средств ФГУП «В/О «Радиоэкспорт» были выполнены работы по капитальному ремонту производственных и административных зданий, пуско-наладочные работы имеющегося технологического оборудования, прокладка газопровода высокого давления длиной 2,5 км и строительство котельной на общую сумму $700 тысяч. По его словам, за год функционирования под управлением российской компании на ЗАО «РАО «Марс» наметились следующие положительные тенденции по отношению к 2003 г.: увеличились отчисления в государственный бюджет Республики Армения на 23,4%; увеличение заработной платы; фактическое увеличение рабочих мест. «Портфель заказов» в 2005 г. составляет свыше $5 миллионов. На первоочередные работы в 2005 г. необходимы капитальные вложения в объеме $10,4 миллионов их освоение позволит увеличить в 2006 г. «портфель заказов» в 2-3 раза. Аналогичные проблемы существуют и по остальным армянским организациям, переданных в собственность Российской Федерации. К 2006 г. на базе ЗАО «ЕрНИИММ», ЗАО «ЕрНИИАСУ», ЗАО «НИИ материаловедения» планируется создание Российского опорного научно-производственного центра информационных технологий и радиоэлектроники в Закавказье. К 2008 г. необходимо провести реконструкцию опытно-производственной базы этого центра, для чего требуется более $12,0 милллионов, в том числе на 2005 г. – около $3,5 миллионов. В результате сумма планируемых центром работ может составить свыше $23,0 миллионов. Для решения вопросов привлечения необходимых инвестиций нужна целенаправленная работа всех участников реализации этих проектов. Есть нерешенные вопросы и с армянской стороны.