Производители сухофруктов в Армении не надеются на помощь государства
PanARMENIAN.Net - Древние римляне называли абрикос армянским яблоком. На протяжении веков в Армении сложились свои традиции изготовления сухофруктов из абрикосов и других фруктов. Среди наиболее известных сортов абрикосов является "Сатени", что в переводе означает «янтарный». Изготовленные из плодов сухофрукты экологически чистые, поскольку фермеры, как правило, не используют удобрений. Для того, чтобы продвигать армянский бренд по всему миру, необходима государственная поддержка.
Под брендом «Сатени» в Армении работает потребительский кооператив, состоящий из 36 членов, его председателем является глава Ассоциации села Ервандашат (Армавирская область Армении) Аркадий Хачикян.
Кооператив действует уже на протяжении 2 лет и занят производством сухофруктов, в производстве задействованы сельчане двух сел - Багаран и Ервандашат, что составляет 80% от общего населения. Для производства сухофруктов используют не только абрикосы, есть и слива, персики груши, черешня.
Произведенная продукция в основном идет на внутренний рынок, но усилия Ассоциации села Ервандашат нацелены на поиски новых рынков сбыта. В беседе с корреспондентом PanARMENIANNet Аркадий Хачикян рассказал, что в прошлом году они посетили Польшу, где были обсуждены перспективы сотрудничества с партнерами, также есть интерес со стороны российского рынка и стран Европы, в частности, Франции.
Однако производители сухофруктов встречаются с рядом барьеров. В первую очередь это малые объемы, не производится продукцию единого качества, в-третьих, гигиено-санитарные условия из-за отсутствия сушилен, поскольку большая часть фермеров сушат фрукты на улице, а также должные условия для упаковки.
Для производства высококачественной продукции требуются серьезные инвестиции. Сам производитель в одиночку не может привлечь такие суммы, нет содействия и со стороны государства в лице Минсельхоза, как это принято во многих странах мира. «Мы уже занимаемся в этой сфере на протяжении 14 лет, и за этот период не было никакого содействия со стороны властей», - подчеркнул Аркадий Хачикян, добавив, что лишь некоторые международные организации в рамках программ по развитию сельского хозяйства, предоставляют некоторую помощь производителям.
Со стороны Европы и всего мира сегодня предъявляются стандарты, которые в Армении пока не внедрены. Одно из требований мирового рынка - качественная и безопасная упаковка. Она может быть вакуумной или газовой, предпочтение, конечно, отдается последней, таких технологий в республике пока нет.
Некоторым производителям удалось установить у себя сушилки. Солнечные сушилки позволяют сохранить все витамины в сухофруктах, так что получается концентрат армянского абрикоса и солнца. В среднем солнечная 10-метровая сушилка стоить 3-4 тыс долларов, а конвективная , вмещающая 350-400 кг, будет стоить порядка 6-7 тыс. долларов. Сельчанин не в состоянии инвестировать эту сумму, поскольку не уверен, что сможет реализовать свою продукцию.
Тем не менее, спрос на местном рынке есть, особенно со стороны магазинов премиум-класса, что говорит о высоком качестве продукции. Два села - Багаран и Ервандашат, произвели в 2012 году порядка 60 тонн сухофруктов, но часть – это качественная продукция, а остальная часть – нет, поскольку отсутствуют необходимые сушилки.