У Минздрава Армении нет механизмов для сдерживания цен на лекарства
PanARMENIAN.Net - Согласно мониторингу, проведенному Министерством здравоохранения Армении, в октябре и декабре 2012 года на рынке лекарств были зафиксированы колебания цен. Исследования показали, что за эти 2 месяца в республику было импортировано 2 189 наименований лекарств (1009 – в октябре, 1180 – в декабре). При этом у 40 из 581 импортированного лекарства было отмечено повышение цен на более 10%, цена для такого же количества лекарств понизилась на столько же. Одновременно у более половины наименований лекарств, импортированных за указанный период, цены остались неизменными. Об этом говорится в данных, предоставленных агентству PanARMENIAN.Net в Минздраве РА.
Согласно же данным мониторинга, проведенного в начале 2013 года, отмечается поэтапное снижение цен на лекарства, что может являться следствие понижения цен со стороны производителей или колебания обменного курса валюты.
Следует отметить, что рынок лекарств Армении либерализован и у госведовства нет механизмов по сдерживанию цен. В то же время совместно с Государственной комиссией по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Минздрав Армении проводит постоянный мониторинг, результаты которого ежемесячно публикуются.