ЮКЖД и Меградзор Голд ищут новые пути сотрудничества
PanARMENIAN.Net - ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» и занимающаяся добычей золотоносной руды компания «Меградзор Голд» ищут пути расширения сотрудничества. Представители ЮКЖД – начальник Дорожного центра фирменного транспортного обслуживания Роберт Епремян, его заместитель Владимир Легкий и начальник отдела маркетинга, анализа и тарифной политики Светлана Мосоян посетили расположенный в селе Меградзор Котайкской области рудник компании “Меградзор Голд” для более близкого ознакомления с процессом добычи руды и технологией погрузочных работ.
Во время встречи стороны обсудили ряд представляющих взаимный интерес вопросов, в частности, связанных с погрузочно-разгрузочным процессом. Представители компаний согласовали работы по сокращению времени простоя вагонов на станции Арарат для подачи на подъездной путь золотоизвлекательной фабрики, в результате чего будут значительно сокращены станционные затраты, сообщает пресс-служба ЮКЖД.
Представители ЮКЖД ознакомились также с технологическим процессом добычи руды закрытым способом, посетили шахту золотоизвлекательной компании.
По словам исполнительного директора «Меградзор Голд» Оганнеса Айрапетяна, в настоящее время работы по добыче руды ведутся на уровне 300 м под землей. Расстояние от входа до места проводимых работ составляет 4,5 км. Шахтеров привозят на место работы в пассажирском вагончике, путь длится 30-35 мин.
Рудник эксплуатируется с 1985 года. В 2006 году его эксплуатация была приостановлена. В конце 2011 года “Меградзор Голд” возобновила свою деятельность по перевозке руды на золотоизвлекательную фабрику в Арарате и в настоящее время является одним их крупнейших грузоперевозчиков по ЮКЖД во внутреннем сообщении.
Запасы рудника, по оценке на 1 января 2011 года, составляют 300 тыс. тонн руды. В ближайшее время будет произведена повторная разведка рудника для прироста запасов.