В Тбилиси отметили 170-летие известного мецената и промышленника Микаэла Арамянца
PanARMENIAN.Net - Празднование 170-летия со дня рождения прославленного мецената армянского народа Микаэла Арамянца стартовало в Арцахе, в месте его рождения, продолжилось в Ереване и завершилось в месте его основной деятельности - в городе Тбилиси, почетным гражданином которого был Арамянц. 4 мая, в день рождения благотворителя, юбилейные мероприятия в Тбилиси начались в церкви Сурб Эчмиадзин с молитвы за упокой души М. Арамянца. После, в центре культуры «Айартун» Епархии ААЦ в Грузии состоялся вечер памяти, где была представлена фотовыставка, рассказывающая о жизни и деятельности великого мецената.
В юбилейных мероприятиях приняли участие внук дочери Арамянца Александр и его супруга Анна Джаноевы.
Председатель Тбилисского отделения Союза армянской интеллигенции Грузии Енок Татевосян, советник президента Грузии Ван Байбуртян, журналист Самвел Погосян с благодарностью вспомнили деятельность общечеловеческого значения армянского мецената, и подчеркнули необходимость передачи ее последующим поколениям, как пример для подражания. Первый секретарь посольства РА в Грузии Артак Калачян сообщил, что, по инициативе посольства, скоро откроется мемориальная доска на стене дома, расположенного по адресу ул. Мачабели №4 города Тбилиси, где жил армянский меценат.
Автор книги «Эпизоды из жизни и деятельности Михаила Арамянца» Ваге Антанесян поведал об идее написания о благодетеле и о той поддержке, которая была оказана в издании этой книги. Присутствующие с интересом посмотрели фильм «Михаил Арамянц - армянин с большим сердцем», который был снят Самвелом Галояном по сценарию Серго Ерицяна.
В завершении глава Епархии ААЦ в Грузии, епископ Вазген Мирзаханян благословил аудиторию, высоко оценив организацию вечера. Он подчеркнул необходимость уважать память армянских благодетелей и воспитать поколение на их примере.
По предложению присутствующего на мероприятии Айказа Хачикяна, мэра города Ахтала, было принято решение переместить надгробные плиты армянских меценатов Тбилиси в пантеон «Ходживанк». Мероприятие закончилось паломничеством гостей и присутствующих к Тбилисскому пантеону армянских писателей и общественных деятелей “Ходживанк”, сообщает пресс-служба Армянской Епархии в Грузии.