Рецепт против эмиграции от секретаря Совета нацбезопасности Армении
PanARMENIAN.Net - Миграция всегда – вызывающий беспокойство факт, а за последние 20 лет из Армении эмигрировало очень много людей, заявил на пресс-конференции в Ереване секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян. По его словам, демографическая безопасность Армении вызывает обеспокоенность, и они пытаются предпринять все возможные шаги, направленные на решение проблемы. “У эмиграции несколько причин. Мы должны усовершенствовать экономику, чтобы снизить темпы миграции”, - сказал он.
Затронув вопрос российской программы “Соотечественники”, в рамках которой армяне из Армении уезжают в Россию, Артур Багдасарян отметил, что аналогичная программа реализуется во многих странах. “Каждая составляющая каждой программы уникальна для каждой страны. Не уезжали бы люди в Россию, если бы не было этой программы, не уезжали они до того? Наши граждане должны жить лучше, чтобы у него не возникало желания уезжать. Но если люди, которые хотят уехать, даже если будут жить хорошо”, - сказал он.
Комментируя заявление президента Азербайджана о том, что через несколько лет население Азербайджана будет превышать население Армении в десять раз, секретарь СНБ РА отметил, что это заявление сделано исключительно для внутреннего пользования и для внешней пропаганды. “Алиев не должен забывать об уезжающих из его страны. Это заявление сделано с политической целью. Если мы хотим мира, то всегда должны быть готовы к войне. Мы должны укреплять нашу военную и оборонную систему. Самая важная задача человека – жить в безопасной стране”, - сказал Артур Багдасарян.