Красный Крест подтвердил, что бывший азербайджанский солдат уехал из Армении в третью страну по своей воле
PanARMENIAN.Net - 26-го августа делегаты Международного Комитета Красного Креста посетили находящегося в армянском плену бывшего азербайджанского военнослужащего Фируза Фараджева. В ходе визита, уже девятого по счету с момента перехода Фараджева на армянскую сторону, делегаты МККК убедились, что бывший азербайджанский военнослужащий добровольно высказал желание о переезде в третью страну.
30 августа власти Армении проинформировали МККК о том, что азербайджанский военнопленный отпущен на свободу и в тот же день под эгидой другой международной организации отбыл в третью страну, которая, по понятным причинам, не указывается.
В июле 2012 года рядовой азербайджанской армии Фируз Фараджев, по причине оказывающегося на него в рядах ВС Азербайджана давления и унижений, совершил побег, пересек границу, перейдя на армянскую сторону. В период его нахождения в Армении представители гуманитарных организаций не раз беспрепятственно встречались с ним. Вопрос о передаче его третьей стране был решен на основе добровольного решения Фараджева, при изучении фактических обстоятельств и с учетом царящих в Азербайджане нравов и ожидаемого его на родине уголовного преследования.
В сообщении ереванского офиса МККК также отмечается, что ранее, 20-го августа, делегаты МККК посетили также находящегося в азербайджанском плену армянского военнослужащего Акопа Инджигуляна, которому было передано сообщение от семьи. «МККК продолжает с азербайджанскими властями непосредственные и секретные переговоры по вопросу армянского военнослужащего», - заявил глава бакинского офиса МККК Денис Дюран.
Через несколько дней на азербайджанских ресурсах накануне появилась запись “интервью” армянского военнослужащего Акопа Инджигуляна азербайджанскому каналу ANS, где он якобы рассказывает, как “перешел на азербайджанскую сторону”. Позже появилось второе «интервью», где армянский военнопленный заявил, что якобы не хочет возвращаться в Армению.