ЗАО «Америбанак» и Банк развития Австрии (OeEB) подписали кредитное соглашение, по которому армянскому банку будет предоставлено $15 млн., сроком на 8 лет.
Как отмечается в сообщении пресс-службы ЗАО «Америабанк», 70% из предоставленной суммы будет направлено на финансирование малого и среднего бизнеса (МСБ) Армении, а остальные 30% - на финансирование программ в сфере возобновляемой энергетики и энергосбережения.
Это долгосрочное финансирование нацелено на развитие МСБ, который имеет большое значение для Армении и обеспечивает 43% ВВП страны, а также значительную занятость.
Финансирование же возобновляемой энергетики станет стимулом для стабильного развития этой сферы и обеспечения энергосбережения как для бизнеса, так и для населения.
ЗАО «Америабанк» является универсальным банком, предоставляющим инвестиционные, корпоративные и розничные банковские услуги в виде комплексного пакета банковских решений. Америабанк является первым инвестиционным банком в Армении, который с 2007 года предоставляет широкий спектр инновационных банковских услуг.
Банк развития Австрии был основан в марте 2008 г. как компания в структуре Австрийского Контрольного Банка (OeKB) . В первую очередь, Австрийский Банк Развития поддерживает проекты частного сектора в развивающихся странах.