Из-за снега закрыт Селимский перевал
PanARMENIAN.Net - По состоянию на 9:30 утра 9 декабря все межгосударственные и межобщинные трассы в Армении, в основном, проходимы, закрыт Селимский перевал и участок дороги Сотк-Карвачар. Как сообщает МЧС, труднопроходимы областные автодороги, в частности, участки Ереван-Севан, Ехегнадзор-Горис, Берд-Чамбарак, а также повороты Кярки и Дилижана. На всех трассах – гололед.
МЧС советует водителям лишь в случае крайней необходимости передвигаться по указанным участкам и использовать зимние шины при движении.
По данным департамента ЧС МВД Грузии, трасса Степанцминда-Ларс открыта для всех видов транспорта, использующих на колесах цепи противоскольжения.
По прогнозам синоптиков, 9 декабря в большей части районов республики ожидаются осадки. Ветер северо-западный до 5-10м/сек, в отдельных местах возможно усиление ветра до 20-25 м/сек.
Температура воздуха в период с 6 по 9 декабря постепенно повысится на 3-4 градуса, 9 декабря днем настолько же похолодает.
9 декабря в Ереване время от времени ожидаются осадки.
Обильный снегопад в соседней Грузии создал проблемы на центральных автотрассах страны. В ночь на 9 декабря на большей части Грузии обильный снегопад привел к образованию снежного покрова высотой до 60-70 см. Снежные заносы и гололед создали немалые проблемы для передвижения автотранспорта, на нескольких участках центральных трасс возникли многочасовые заторы. Как сообщили журналистам представители департамента автодорог страны, для расчистки дорог мобилизована вся имеющаяся в распоряжении ведомства спецтехника. Это позволило сегодня возобновить к утру движение в нормальном режиме. В Тбилиси и прилегающих к нему районах снега пока нет, но похолодание наблюдается фактически на всей территории страны. Во многих районах ночью температура воздуха опустилась до минус 5-7 градусов, а в нескольких горных районах до минус 10-15 градусов, передает ИТАР-ТАСС.