С 2001 по 2011 население Армении уменьшилось на 190 тысяч человек, за 9 месяцев 2013-го - на 108 тысяч
PanARMENIAN.Net - С 2001 по 2011 население Армении уменьшилось на 190 тысяч человек согласно переписи населения от 2011 года. По последним опубликованным данным, население Армении в 2001 году составляло 3,2 миллиона человек, а в 2011 – чуть больше трех миллионов.
Во время проведения переписи в октябре 2011 года, в стране осталось меньше 2,8 миллионов человек, в то время как 10 лет тому назад эта цифра составляла три миллиона. В 2013 году картина была более удручающая. Отрицательное сальдо за 9 месяцев 2013 года составило 108 тысяч человек, в то время как в 2012 не вернулись обратно 42 тысячи.
По окончательным данным переписи, в Армении проживает 1,6 миллионов женщин, что составляет 52% и более 1,4 миллиона мужчин. Более 1 миллиона, или 40% имеют среднее образование, а 500 тысяч, то есть 20% - высшее. Перепись также показала, что в Армении имеют работу около 600 тысяч человек, сельским хозяйством занимаются 300 тысяч, разным трудом – 89 тысяч человек. Около 1,3 миллионов живут на иждивении семьи.
Состоящие в браке составляют более половины жителей Армении и у них в основном двое детей. В деревнях картина несколько иная: у половины семей три ребенка.
Общая перепись населения Армении проводилась в октябре 2011 года, были опрошены более 100 тысяч домоуправлений. Подготовка и подведение итогов заняли 5 лет – с 2009 по 2013 гг. На перепись было потрачено 2,5 миллиарда драмов, из которых половина была предоставлена правительством РА, а вторая – ООН, Всемирным Банком и рядом европейских организаций.