Грузия выполнила обязательства по репатриации турок-месхетинцев
PanARMENIAN.Net - Грузия выполнила взятое во время вступления в Совет Европы в 1999 году обязательство в связи с репатриацией депортированного советским режимом месхетинского населения мусульманского вероисповедания. Об этом говорится в заявлении, распространенном Министерством по вынужденно перемещенным лицам из оккупированных территорий, расселению и беженцам.
В 2007 году парламент Грузии принял закон "О репатриации лиц, вынужденно переселенных бывшим Советским Союзом из Грузинской СССР в 40-е годы XX века", а 30 марта 2010 года правительство Грузии приняло постановление "О присвоении гражданства Грузии в упрощенном порядке для лиц со статусом репатрианта", - говорится в документе, передает Грузия Online.
Согласно закону, с просьбой получить статус репатрианта к властям Грузии обратились 5 841 человек, из них 1 174 лицам уже присвоен статус репатрианта, а 7 человек получили гражданство Грузии. Процесс продолжается и в настоящее время. Следовательно, можно сказать, что Грузия выполнила обязательство, взятое во время вступления в Совет Европы в связи с репатриацией месхетинского населения мусульманского вероисповедания, депортированного советским режимом.
Месхетинские турки- тюркоязычный народ, происходящий из грузинской области Месхетия и в настоящее время рассеянный по миру. Вероисповедание - мусульмане-сунниты. В 1944 году турки-месхетинцы (вместе с курдами, хемшилами), «в связи с тем, что значительная часть населения была связана с жителями приграничных районов Турции родственными отношениями и проявляла эмиграционные настроения, по обвинению в пособничестве врагам, занятиях контрабандой и служению для турецких разведывательных органов источником вербовки шпионских элементов и насаждения бандитских групп», по постановлению ГКО СССР № 6279 от 31 июля 1944 г. Месхетинские турки были выселены из Грузии в Казахстан, Киргизию и Узбекистан, всего было выселено 115,5 тыс., из них 17 тыс. погибло по дороге.
Депортированные месхетинские турки были рассредоточены по отдельным поселкам в различных областях Узбекистана, Казахстана и Киргизии как «спецпоселенцы» (то есть без права изменения места жительства).
В 1956 году с месхетинских турок были сняты ограничения по специальному поселению, часть из них стала возвращаться в различные районы Кавказа, в особенности в Кабардино-Балкарию и Северный Кавказ. Но большинство турок осталось в насиженных местах Средней Азии и Казахстана.
В результате роста этнического напряжения в перенаселенной и обедневшей части Ферганы в июне 1989 года произошел погром месхетинских турок в Ферганской долине Узбекистана. Это вызвало массовую эвакуацию турок-месхетинцев из Узбекистана в Россию, Казахстан и Азербайджан.
В 1990-х годах Грузия начала принимать месхетинских переселенцев, при условии, что те объявляли о своей грузинской этнической принадлежности. Это вызвало протесты среди армянского населения провинции Самцхе-Джавахети, и прием был остановлен.Азербайджан принял несколько тысяч месхетинцев.
Турция начала программу по приему турецких иммигрантов, с заселением их в бедные восточные районы страны с преобладающим курдским населением. Это не соответствовало ожиданиям месхетинских турок, которые не стали заселяться на отведенные им территории и расселились, в большинстве своем, в городах Бурса, Игдыр и др. Значительная группа месхетинских турок компактно осела в юго-западных районах Краснодарского края России. Однако, как в силу общей политики местных властей по противодействию иммиграции в этот край, так и в особенности из-за возникшей неприязни именно к месхетинским туркам, последние испытывают притеснения со стороны районных администраций и негативное отношение местного казацкого населения. Месхетинские турки в Краснодарском крае обращались к местным властям за пропиской в основном в 1989—1992 гг. Практически все получили отрицательные ответы (в устной форме). Из-за отсутствия прописки (регистрации) месхетинские турки не могли получить российские паспорта.
С февраля 2004 года, при содействии правительств России и США, Международная организация по миграции начала программу по переселению турок-месхетинцев из Краснодарского края в США. На сентябрь 2005 года около 21 тысячи лиц подали заявления об участии в программе и 5000 переехали в города Портленд, Филадельфия, Атланта, Ноксвилл, Вокеша, Кент: всего более чем в 60 городов Америки. На данный момент программа приостановлена.