15  14.03.14 - Открылся «Ереванский завод медицинских изделий»
PanARMENIAN.Net - Президент Армении Серж Саргсян сегодня, 14 марта, посетил строительную площадку нового комплекса правительственных зданий, строящихся в столице по адресу ул. В.Саркисяна №3 (комплекс предусмотрен для административных зданий министерств иностранных дел, юстиции, энергетики и природных ресурсов). Президент Республики в сопровождении Министра градостроительства РА, мэра Еревана, председателя Государственного комитета по архитектуре при правительстве РА и других ответственных лиц во время посещения ознакомился с ходом строительных работ комплекса. Президенту было доложено, что стартовавшие еще в апреле 2013 года строительные работы идут в соответствии с предусмотренными программой сроками: уже завершены работы по сооружению каркаса зданий, сейчас идут работы по монтажу инженерных коммуникаций, а также облицовке внешних фасадов каменной плиткой. Было отмечено, что на 2-ом этапе работ по строительству комплекса, по соседству с выходящим на улицу Закяна фасадом, планируется построить новый административный корпус с 1 подземной автостоянкой и 8 наземными этажами, общая строительная площадь которого составляет около 5000 кв. метров. Строительство планируется завершить за два с половиной года.
Серж Саргсян также на церемонии открытия Ереванского завода медицинских изделий одноразового пользования компании «Мега Мед», принадлежащей крупной российской группе компаний «Афина Паллада».
Глава государства обошел цеха завода, ознакомился с ассортиментом продукции, осуществленными инвестициями, выполненными в их рамках работами и программами развития компании. По представлению ответственных лиц, в рамках программы компании «Мега Мед» по производству медицинских изделий акционером по настоящее время осуществлены инвестиции на более чем $42 млн. В момент выхода производства на полную мощность инвестиции составят около $47 млн.
Было отмечено, что в настоящее время заключены трудовые договора с 112 лицами. Средняя зарплата на заводе составляет 150 тысяч драмов. По заверению представителей компании, до конца мая планируется увеличить производственные мощности завода, доведя число работников до 400. На данном этапе на заводе будут производить несколько типов медицинских игл, шприцов, игл для инсулиновых шприц-ручек, вакуумных и капиллярных систем забора крови.
В результате эксплуатации завода компания планирует производить ежегодно продукции на сумму около 1,2 млрд драмов, большая часть которой будет экспортироваться. В рамках церемонии открытия предприятия с этой целью с рядом зарубежных организаций подписаны меморандумы о сотрудничестве с компанией «Мега Мед» и поставках ее готовой продукции.
Как сообщает Tert.am, в беседе с журналистами министр здравоохранения РА Дереник Думанян отметил, что всегда мечтал о том, чтобы в Армении производились медицинские изделия и медтехника, и уже наличие подобного завода является поводом для всеобщей радости.
«Завод принесет большую пользу нашей системе, в первую очередь, в плане себестоимости, которая будет ниже. Он удовлетворит потребности всей Армении и не только. У нас будет много рабочих мест, и многие из наших соотечественников будут обеспечены работой», - сказал он и заверил, что действующие в Армении больницы будут пользоваться продукцией данного завода, поскольку качеством они не уступают импортируемым, да и к тому же стоят дешевле.