20 лет без войны – заявление Минской группы ОБСЕ
PanARMENIAN.Net - 12 мая исполняется 20 лет со дня установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта. Сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с заявлением, в котором, в частности, отмечается:
«Соглашение положило конец войне, остановило трагическое насилие предыдущих лет и заложило основу для переговоров, которые открыли сторонам путь к миру. Благодаря достигнутому перемирию выросло новое поколение армян и азербайджанцев, которое не знало ужасов войны. Стороны должны сделать все возможное, чтобы защитить будущие поколения от такого горького опыта».
Посредники подчеркивают, что перемирие не решило конфликта и оказалось не в состоянии обеспечить прогресс в вопросе статуса Нагорного Карабаха. Отсутствие окончательного урегулирования привело к вечной угрозе эскалации насилия вдоль границы и линии соприкосновения, а также посеяло заблуждение у некоторых людей, что статус-кво может быть устойчивым и продлиться на неопределенный срок.
По мнению МГ ОБСЕ, стороны не проявляют большого желания для того, чтобы воспользоваться возможностями, открывающимися благодаря усилиям стран сопредседателей или принять политические решения, необходимые для прогресса в этом процессе мирного урегулирования.
«Мы остаемся сторонниками единой позиции по этому конфликту и по-прежнему твердо привержены оказанию помощи сторонам в достижении мирного урегулирования в скорейшие сроки на основе основных принципов Устава ООН и Хельсинкского Заключительного акта, в частности, касающихся неприменения силы, территориальной целостности, равноправия и права на самоопределение народов. Урегулирование должно включать в себя элементы, изложенные президентами стран-сопредседателей в заявлениях с 2009 по 2013, которые включают возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха, промежуточный статус для Нагорного Карабаха, гарантии безопасности и самоуправления, коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом, а также решение окончательного статуса Нагорного Карабаха, который будет определен в будущем путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления его населения; право всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение, и международные гарантии безопасности, в том числе миротворческие силы.
В ноябре мы увидели перспективу возобновления диалога на самом высоком уровне. Мы призываем стороны вступить в конструктивные, добросовестные переговоры, которые приведут к мирному соглашению на основе этих элементов в целях достижения прочного урегулирования конфликта. Подобное урегулирование не будет возможным без наличия доверия и взаимопонимания между гражданами Армении и Азербайджана. Мы призываем стороны к активизации программ диалога между гражданами и мер укрепления доверия и безопасности для укрепления миротворческого процесса. Население региона заслуживает того, чтобы жить в мире и безопасности, и мы готовы этому помочь. Стороны должны принять необходимые меры по обеспечению мира. Когда они это сделают, они получат полную поддержку ОБСЕ и международного сообщества», - подчеркивается в заявлении МГ ОБСЕ.
В связи с 20-летием подписания Бишкекского протокола, сопредседатели МГ ОБСЕ посетят регион.
7 мая американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик, выступая в Фонде Карнеги, представил 6 предложений по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. При этом он отметил, что представляет позицию не сопредседателей МГ ОБСЕ, а правительства США. В начале своей речи американский дипломат заявил о поляризованности позиций сторон и несогласованных пока вопросах и отметил необходимость содействия сторонам с тем, чтобы они, несмотря на отсутствие доверия, сделали решительный шаг.
Уорлик также отметил, что от установления мира в регионе выиграют все страны: Армени выиграет от открытых границ, повышения уровня безопасности, развития отношений, в том числе, торговых, с соседями. Азербайджан сможет устранить препятствия для превращения в международного игрока и надежного партнера по безопасности, открыв двери сотням тысяч беженцев и перемещенных лиц. А народ Нагорного Карабаха, добавил он, сможет освободиться от изоляции и зависимости.
Помимо этого, мирное соглашение поможет избежать жертв и сократить расходы на вооружение. Джеймс Уорлик проинформировал, что на следующей неделе сопредседатели вновь приедут в регион и от имени США призывал президентов Армении и Азербайджана вновь встретиться и «использовать окно для мира». Во время своего выступления американский дипломат представил основные утвержденные президентами государств-сопредседателей Минской группы компромиссы. По его словам, на основе принципов территориальной целостности, неприменения силы и самоопределения было разработано 6 пунктов, которые являются неделимым целым и которые должны лечь в основу составить мирного соглашения.