Посол: Наша цель, чтобы литовский бизнес приехал в Армению, которая остается приоритетом для Литвы и ЕС (Обновлено)
Посол: Наша цель, чтобы литовский бизнес  приехал в Армению, которая остается приоритетом для Литвы и ЕС (Обновлено)
PanARMENIAN.Net - Сотрудничество Армении и Литвы должно выйти на новый уровень. Об этом заявил в ходе пресс-конференции сегодня, 16 июня, посол Литвы в Армении Эрикас Петрикас.
Говоря о перспективах развития отношений Армения-Литва, дипломат выразил убеждение, что для развития сотрудничества двух стран есть хороший потенциал. «После изменений в правительстве Армении, я встретился со всеми новоназначенными министрами, в ходе встреч обсуждался главный вопрос, что мы можем сделать в конкретной сфере», - сказал он, подчеркнув, что экономическое сотрудничество остается приоритетом. Коснувшись встречи экс-министра экономики Армении и министра экономики Литвы в ноябре прошлого года, посол напомнил, что было принято решение предпринять первые шаги для улучшения экономических отношений двух стран, путем создания межправительственной комиссии между Литвой и Арменией. «Эта комиссия еще не создана, но я уверен, что это практический шаг для укрепления армяно-литовских взаимоотношений. Несмотря на то, что мы единственное посольство балтийских стран в Армении, наша основная миссия, чтобы бизнес Литвы приехал в Армению, этот вопрос мы обсуждали и с президентом, и с премьер-министром Армении, а также с политическими партиями», - добавил посол.
По его мнению, экономические отношения должны развиваться и выйти на новый уровень, учитывая тот факт, что у Арменией с Литвой есть очень хорошие исторические связи.
Говоря о товарообороте за последний год, посол заявил, что объем продажи товаров увеличился в среднем на 20 % за 2013 год. «Думаю, что это хороший показатель, но нас он не удовлетворяет, поэтому, мы сделаем все возможное, чтобы он развивался», - сказал Эрикас Петрикас, передает Armenia Today.
Эрикас Петрикас также добавил, что для Литвы и ЕС Армения остается приоритетом. По мнению дипломата, вступление Армении в ТС станет своеобразным мостом, с помощью которого ЕС сможет продолжать сотрудничество с Арменией.
«Вильнюсская декларация практически открыла путь для сотрудничества между Арменией и ЕС. Состоялся обмен письмами между Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном, в которых они утвердили, то, чего Армения достигла за 3,5 года переговоров с Европейским союзом», - сказал посол.
По его словам, несмотря на то, что Армения начала поздно, она проделала огромную работу, в результате чего догнала и перегнала остальных. «Для Литвы и Европейского союза на первом плане, сотрудничество с восточными странами, в том числе и Арменией остается приоритетом. Просто ЕС будет искать конкретно те сферы сотрудничества, которые не будут препятствовать вступлению Армении в Евразийский экономический союз», - резюмировал посол Литвы в Армении.
Литовский дипломат также отметил, что после событий в Украине вопрос безопасности для Литвы стал приоритетным. «После оккупации Крыма, мы поняли, что нужно сосредоточиться на вопросе безопасности, поэтому все правящие и оппозиционные партии проявили политическую волю и подписали договор о финансировании, чтобы до 2020 года 2% нашего ВВП было выделено на оборону страны, поскольку вопрос безопасности становится приоритетным для Литвы», - сказал посол. По его словам, нынешняя ситуация обязывает власти Литвы серьезно относиться к этому вопросу, поскольку видит, что сверхдержавы от политических позиций переходят к практическим действиям.