Парламент Армении принял скандальный законопроект о налогообложении трудовых мигрантов
PanARMENIAN.Net - Национальное Собрание Армении на внеочередном заседании 7 мая приняло во втором и окончательном чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в законы «О подоходном налоге» и «О налоге на прибыль», в соответствии с которыми работающие за рубежом граждане Армении смогут платить подоходный налог на родине в размере 13%.
За законопроект проголосовало 68 депутатов, при 14-ти голосах «против» и 17 воздержавшихся, сообщает АРКА.
5 мая в ходе внеочередного заседания парламента Армении был обсужден представленный правительством вопрос о внесении изменений в законы «О налоге на прибыль» и «О подоходном налоге», в частности, предлагается установить 13%-ую ставку для наемных работников, которые работают за пределами Армении в строительной и шиномонтажной сферах. Они должны быть зарегистрированы в Армении, а соответствующий налог платить не заграницей, а в местные налоговые органы.
Позже замминистра финансов Армении Вахтанг Мирумян в беседе с журналистами в Национальном Собрании попытался объяснить, что из себя представляет законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «О подоходном налоге» и отметил, что закон не влияет на доходы трудовых мигрантов, а за это компетентны строительные компании, для которых правительство разработало стимулирующие меры для их регистрации в РА.
Замминистра отметил, что часть населения Армении волей-неволей работает за пределами страны, они выполняют работы для частных лиц и возвращаются обратно, закон их не касается.
«Организации, в которых регистрируются граждане РА, выплачивают налог за прибыль, а также удерживают подоходный налог, теперь речь о том, чтобы облагать налогом не трудовых мигрантов, а создать возможность, стимулирующее обстоятельство, чтобы владельцы иностранных организаций были заинтересованы в регистрации их организаций в Армении. Мы должны стимулировать то, чтобы иностранные организации регистрировались в РА», - сказал он и отметил, что для их регистрации в Армении они устанавливают налог на прибыль в размере 5% и сокращение налоговой ставки подоходного налога.
«Тем самым, они будут заинтересованы в регистрации своих наемных работников в РА. И те налоги, которые трудовые мигранты волей-неволей выплачивают за пределами страны, начнут выплачивать в РА», - сказал он.