Грузинская православная церковь видит проблему в смешанных браках с армянами
PanARMENIAN.Net - Грузинская православная церковьни в коем случае не хочет разрешать браки с инославными христианами, в частности с армянами. Об этом заявил представитель Константинопольского патриарха во Всеправославном Секретариате, постоянный представитель Вселенского Патриарха во Всемирном совете церквей,архиепископ Телмисский Иов, передает РИА Новости.
На Крите17 июня состоялся малый синаксис предстоятелей десяти православных церквей под председательством КонстантинопольскогоПатриарха Варфоломея, в ходе которой представители Церквей обсудили6 документов, проекты которых были одобрены всеми Православными Церквами на предсоборных совещаниях: «Православная диаспора», «Автономия и способ ее провозглашения», «Важность поста и его соблюдение сегодня», «Таинство брака и препятствия к нему», «Миссия Православной Церкви в современном мире», «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром». Но из них только 5 документов вошли врабочую книгу Собора.Текст миссии о«Таинстве брака и препятствия к нему». Грузинская церковь единственная из всех отклонила данный документ.
«Единственная проблема в тексте о браке появилась со стороны Грузинской церкви, которая ни в коем случае не хочет разрешать браки с инославными христианами. Как мне объяснили, может, это не единственная причина, но, насколько я понимаю, у них проблема смешанных браков с армянами, поэтому они не хотят допустить смешанных браков»,- сказалТелмисский Иов, комментируя позицию грузинской церкви относительно документа о «Таинстве брака и препятствия к нему».
По его словам, в остальных православных церквахбраки с христианами других конфессийуже столетие допускаются ради паствы. Это единственный пункт, с которым Грузинская церковь не была согласна.
Антиохийская церковь также не подписала текст о браке, но это было протестом по поводу Катара, а не ради протеста против самого текста о браке, поскольку Антиохийская церковь давно совершает смешанные браки с другими христианскими конфессиями.
В работе Всеправославного Собора должны были принять участие делегации 14 поместных автокефальных Православных Церквей — Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Русской, Грузинской, Сербской, Румынской, Болгарской, Кипрской, Элладской (Греческой), Албанской, Польской, Чешских земель и Словакии. Идея проведения Всеправославного Собора возникла в 1960-е годы. В общей сложности подготовка к нему велась на протяжении 55 лет.