Пашинян: Вооруженная группа должна признать легитимность моих усилий по обеспечению безопасности людей
PanARMENIAN.Net - Депутат парламента РА Никол Пашинян в очередной раз коснулся своего решения – не посещать улицу Хоренаци. На пресс-конференции 21-го июля Пашинян заявил, что если его присутствия на Хоренци не хотят ему там делать нечего.
Вечером 20 июля на улице Хоренаци начались столкновения. Часть собравшихся сторонников захвативших здание полка ППС начала бросаться камнями в полицейских. Последние применили газ и шумовые бомбы. Находящийся на месте происшествия оппозиционный депутат Никол Пашинян призвал демонстрантов не поддаваться на провокации и не кидаться камнями.
В результате столкновений пострадал по меньшей мере 51 человек, в числе которых как демонстранты, так и полицейские. 136 человек задержаны.
«Лидеры вооруженной группы «Сасна Црер» полагают, что среди них есть люди, которые гораздо более точно и гораздо более эффективнее мотивируют людей, а мои действия не исходят из интересов эффективного управления ситуацией.
Это означает, что приложенные мною усилия на улице Хоренаци «Сасна црер» будут противопоставлять усилиям уполномоченных ими людей, ставя меня каждый раз перед трудным выбором, перед необходимостью делать делать бесполезную работ
А если я приостановлю предпринимаемые ими непродуманные шаги, группа «Сасна Црер» вновь выступит с заявлениями, которые сделают мое участие в переговорах бессмысленным.
Не хочу обвинять членов группы «Сасна Црер», потому что они могут не владеть полной информацией о создавшейся обстановке. Но пока не будет решена эта проблема, пока мои усилия по обеспечению безопасности людей не будут признаны со стороны «Сасна Црер» легитимными, мое присутствие на Хоренаци бессмысленно», - написал депутат на своей странице Facebook.