Суд отложил заседание по делу члена «Учредительного парламента» Геворка Сафаряна на месяц
PanARMENIAN.Net - Суд общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк Мараш отложил на месяц судебное заседание по делу члена «Учредительного парламента» Геворка Сафаряна из-за неявки обвиняемого.
«В первый раз, когда судебное заседание было назначено на 18 августа, сказали, что прокурор не требует присутствия Геворка Сафаряна. На следующем заседании, которое состоялось 25 июля, заявили, что не считают целесообразным присутствие Сафаряна в суде. Из УИУ сообщили, что Сафаряна не доставляют в суд, исходя из соображений безопасности. Наверное, испугались, что его сторонники воспользуются ситуацией и организуют митинг», - заявил в беседе с журналистами адвокат Геворка Сафаряна Тигран Айрапетян, передает Ayor.am.
Адвокат квалифицировал это как умышленный шаг суда, подчеркнув, что есть ряд снятых на видеозапись фактов, которые позволяют аннулировать примененный в отношении Сафаряна в качестве меры пресечения арест.
Геворку Сафаряну предъявлено обвинение по признакам ч.1 ст.316 Уголовного кодекса Армении (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, наказывается штрафом в размере от трехсоткратного до пятисоткратного размера минимальной заработной платы либо лишением свободы на срок не свыше пяти лет).