ЕС подтвердил семь условий для отмены виз с Турцией
PanARMENIAN.Net - Турция по-прежнему должна выполнить семь условий для отмены виз для въезда в Евросоюз, говорится в очередном докладе ЕК о выполнении миграционного соглашения между ЕС и Турцией.
«Что касается имплементации плана визовой либерализации, остаются невыполненными семь условий, отмеченных в третьем докладе от 28 сентября 2016 года», — сообщила ЕК, передает РИА Новости.
Среди упомянутых условий – биометрические паспорта европейского образца, соглашения о сотрудничестве с Европолом и о реадмисии, приведение к европейским стандартам антитеррористического законодательства и практики.
Либерализация визового режима была одним из условия соглашения ЕС с Турцией о мерах по урегулированию миграционного кризиса.
Отношения между Турцией и ЕС обострились после того, как Европарламент 24 ноября призвал «заморозить» переговоры о вступлении Турции в ЕС. Президент Эрдоган в ответ пригрозил открыть турецкую границу с ЕС для беженцев с Ближнего Востока.